Рисовать может каждый - понятное руководство по акриловой заливке и акварели

Техника Lace Flip Cup. Перевернутый кружевной стакан. Акриловая заливка, флюид арт.

Эта техника основана на технике перевернутый стакан,  Flip Cup. Но для образования кружевных ячеек на дно стакана мы наливаем краску, которая и будет формировать эти ячейки. Генератор кружева. Силикон для образования кружев не добавляется. Но если Вы хотите  разнообразия в своей акриловой заливке - то вперед.

Варианты краски:
  • Amsterdam Titanium white   или любой другой цвет этой серии с водой в соотношении 2:1
  • Amsterdam Titanium white  или любой другой цвет этой серии с австралийским флоетролом ( Floetrol paint conditioner ) в соотношении 1:3
  • Краска акриловая строительная Dali для стен в офисах, моющаяся  с медиумом на основе ПВА (ПВА 60% + вода 40%). Соотношение краски и медиума 1:3.  Добавляем воды до жидкой консистенции. Струйка, стекающая с палочки для размешивания, не должна оставлять рельефа на поверхности краски.  ПВА который я использовала - Лакра "Мастер" или Латек "Клей ПВА столярный"

  • Краска латексная моющаяся Krafor (черно-оранжевая этикетка) с медиумом  на основе ПВА (ПВА 60% + вода 40%). Соотношение краски и медиума 1:3.   Добавляем воды до жидкой консистенции. Струйка, стекающая с палочки для размешивания, не должна оставлять рельефа на поверхности краски.  ПВА который я использовала  только Латек "Клей ПВА столярный" С другими ПВА эта краска у меня  эффекта кружева не дает.

Возможно, есть еще краски, которые могут давать нужное нам кружево - главное условие - латексная, моющаяся. Уточню так же, что латексная краска Лакра у меня эффекта кружев не дала. Зато после ремонта остался латексный гидроизолятор Боларс HydroMast- и он так же вместе с медиумом на основе ПВА давал ячейки. Единственный минус. Этот гидроизолятор голубого цвета.
Еще должна сказать про краску Krafor. Я покупала ее несколько раз. И не всегда она создавала кружево. От чего это зависит - непонятно. Возможно, производители дешевой краски не сильно соблюдают рецептуру, а может имело место неправильное хранение или замораживание.

Краска для эффекта кружева наливается в обычный стакан 200 мл слоем примерно в 1 сантиметр. Если холст маленький и Вы используете стаканчики меньшего размера - уменьшите количество краски - генератора кружева.
Продолжаем заполнять стакан слоями краски. Медиум на основе ПВА (ПВА 60% + вода 40%). Наливаем по стенке или методом штриховки. Наша задача что бы слои не смешивались. Для этого проследите, что бы консистенция краски была одинаково жидкой.  Струйка, стекающая с палочки для размешивания, не должна оставлять рельефа на поверхности краски.   
Через 2-4 слоя можно добавлять краску генератор ячеек.
Акриловая заливка, флюид арт.
Стакан, заполненный краской переворачиваем и ставим на холст вверх дном. Ждем 1-3 минуты. Если краски в стакане было мало - наливаем вокруг стакана дополнительный объем. Это может быть все что угодно. Белая строительная краска с медиумом, отработанная краска. Следите за консистенцией - она должна быть везде одинаковой.
Открываем стакан чуть в сторону, даем краске стечь на пустые поверхности холста. У нас начинает формироваться кружево. Можно немного погреть краску строительным феном или газовой горелкой.   Ждем несколько минут - наше кружево продолжает формироваться.
Начинаем растяжку краски по холсту.
Стандартный способ - покачиваниями.  Аккуратными, медленными покачивающими движениями увеличивайте размер красочной лужи. Не стремитесь быстро загнать лужу в определенный угол, иначе потом придется так же резко гнать краску в остальные углы. Краска может сильно перемешаться и получится грязь. Если вы делаете слишком много перемещений краски по холсту - может нарушится кружево.  
Простой и удобный способ - растяжка краски по холсту на вращающемся столике. Установите холст по центру столика, зафиксируйте если требуется двухсторонним скотчем. Легонько раскрутите столик. Не создавайте большую скорость, иначе жидкая краска просто слетит с холста и не закроет края.
Все готово. Можете еще немного погреть рисунок, возможно проступят еще ячейки. В течении получаса картина примет окончательный вид. Сушим наше творение для дальнейшей лакировки.
В данной акриловой заливке добавлялся силикон. Получилось и кружево и ячейки.

Вы можете посмотреть пошаговый мастер класс по акриловой заливке, флюид арт в технике Lace Flip Cup. Перевернутый кружевной стакан.
Желаю Вам волшебных результатов и захватывающего творческого процесса.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать ваше мнение о своей статье.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0